Loading...
Error

Царь (DVD-9) (Павел Лунгин) [2009 г., драма, исторический, DVD9]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Мирослав

Стаж: 15 лет

Сообщений: 123

post 15-Янв-2010 12:44

[Цитировать] 

Фильмъ "Царь" - наглая ложь, глумленіе надъ нашей исторіей и уничиженіе русскаго народа. Уберите это, ради мира и спокойствія на трекерѣ. Зачѣмъ вносить смуту среди православныхъ? Ибо Христосъ сказалъ: "Горе тому человѣку, черезъ котораго соблазнъ приходитъ."(Матф. 18:7). ..."лучше было бы ему, если бы мельничный жерновъ повѣсили ему на шею и бросили его въ море, нежели чтобы онъ соблазнилъ одного изъ малыхъ сихъ." (Лук. 17:2).
[Профиль]  [ЛС] 

Semenoff

Стаж: 15 лет

Сообщений: 202

Russia

post 17-Янв-2010 13:21 (спустя 2 дня)

[Цитировать] 

...Создается впечатление, что "информационные войны", которые вели с Россией иноземцы в правление царя Иоанна Васильевича, сегодня успешно продолжатся. Все великие деяния царствования великого Государя сумели заслонить сказки о "кровожадных опричниках" и десятках тысяч замученных "царем-тираном". И Лунгин старательно добавляет краски - "жестокий изувер" в его фильме даже бедную девочку-молитвенницу медведем травит. Все, как заказывали на Западе - "кровожадный царь и русские дикари в своей страшной Москве, надев на грязное тело свои азиатские кафтаны, травят людей медведями". Конечно и среди "русских дикарей" встречаются исключения, признает Лунгин, это - митрополит Филипп. Жаль Олега Янковского, игравшего роль святителя в этой антирусской подделке...

...Люди, не просто чуждые, но и, часто явно враждебные Православной Церкви и исторической России бесцеремонно и нагло вторгаются в нашу жизнь, будто бы получили право раскрывать духовный смысл Русской истории. "Не прикасайтесь к Помазанным Моим" - для Лунгина это, вероятно, пустые слова. На обложке одного из журналов поместили фото со съемочной площадки, где Лунгин позирует в шапке Мономаха и бармах. Поступок хама и кощунника, вполне в стиле тех, кто осквернял и взрывал храмы. Но Бог поругаем не бывает. Страшно, когда думаешь о тех, кто повредит своей душе. После просмотра фильма Лунгина, вместо образа государя Иоанна Васильевича, в их сознании запечатлеется беззубый старикашка в исполнении несчастного Мамонова.

Дай Бог, чтобы побольше зрителей сердцем почувствовали ложь той "тошной силы", которая стоит за Лунгиным. Ложь может ранить души, но вечно ей не стоять. Как правда о Царе-Мученике победила ложь о "Николае "Кровавом", так и правда о православном Государе Иоанне Васильевиче Грозном победит ложь о "кровавом тиране"...

Государь Иоанн Васильевич Грозный и "тошная сила". Текст передачи на радио "Радонеж"

pic

_________________
Пеpетеpпи, бpат, все видит Бог, до утpа не долго...
[Профиль]  [ЛС] 

Артемий33

Стаж: 14 лет

Сообщений: 91

post 17-Янв-2010 18:41 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Цитата:

Может для некоторых будет "кость в горле"
"Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими"

Как подчеркивает святитель Иоанн Златоуст, этой Заповедью Блаженства Христос «не только осуждает взаимное несогласие и ненависть людей между собой, но требует большего, а именно — чтобы мы примиряли несогласия и раздоры других».

Слово пастыря
митрополит Кирилл
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 17-Янв-2010 19:38 (спустя 57 минут)

[Цитировать] 

Артемий33 писал(а):

Цитата:

Может для некоторых будет "кость в горле"
Как подчеркивает святитель Иоанн Златоуст, этой Заповедью Блаженства Христос «не только осуждает взаимное несогласие и ненависть людей между собой, но требует большего, а именно — чтобы мы примиряли несогласия и раздоры других».

Слово пастыря
митрополит Кирилл
Ой, не знаю, не знаю. Я, лично не испитываю никакого чувства ненависти ни к противникам фильма, ни к его сторонникам. А вот как примирить несогласия и раздоры других в данной теме и проблеме - я не знаю. Артемий33, может у Вас есть предложения, как?
[Профиль]  [ЛС] 

remesk

Стаж: 14 лет

Сообщений: 58

Russia

post 17-Янв-2010 19:51 (спустя 12 минут)

[Цитировать] 

Артемий33 писал(а):

"Блаженны миротворцы,
"А ещё блаженны чистые сердцем". На это-же надо тратить сердечные порывы. А отписи здесь их у нас отбавляют. Для своего успокоения выражу своё субъективное ненавязчивое мнение, что-бы потом постараться вообще не возвращаться к этому фильму. Мне кажется Лунгины, да Манягина, да их сотоварищи, давшие денег, да создавшие это - одна команда, как говорил ранее Артемий, желающая внести раздор в среду православных.
[Профиль]  [ЛС] 

Артемий33

Стаж: 14 лет

Сообщений: 91

post 17-Янв-2010 22:10 (спустя 2 часа 18 минут)

[Цитировать] 

Дорогой Александр Донцов, - целую добрые намерения вашего сердца ибо
не про ненависть говорю или намекаю.)))
Но про то упорство, с каким мы позволяем себе искренне отстаивать вещи шестистепенные, разрушая главное - мир души, настроение, (оно же магнит мыслей наших) братские связи и предупредительную почтительность друг к другу.

Не мню, что этот фильм и есть смысл и дыхание вашей жизни, уступите уже просьбам.)))
Уступите и станьте победителем, а нет, останетесь в том, что есть.
Удалите, или поставьте на долгую паузу эту раздачу, и это будет действием духовным и этот фильм станет плодом примирения, а ваше действие духовной мудростью!)))
Ну разве это не хорошо когда святые намерения ваши стремятся к братской любви!?

Однако не смею навязывать эту мысль, уважая вашу личную свободу, а мое мнение о фильме не так и важно, но важно то, что находится в вашей власти, т.е. ваши намерения, желаю, чтобы они были более чисты и святы чем у меня.
А.
http://mailman.webhost.ru/christian_icons/washingofthefeet1.jpg
[Профиль]  [ЛС] 

Мирослав

Стаж: 15 лет

Сообщений: 123

post 18-Янв-2010 02:32 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Константин_30 писал(а):

Предлагаю приостановить раздачу фильма до того момента, пока не будет дана официальная позиция Русской Православной Церкви!
Согласенъ. Весьма хотѣлось бы услышать мнѣніе Святѣйшаго Патріарха.
[Профиль]  [ЛС] 

remesk

Стаж: 14 лет

Сообщений: 58

Russia

post 18-Янв-2010 11:06 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

Если-бы реалистично показали эпизод из жизни Иоанна грозного, например, где он своей рукой в припадке безумия отсекает голову Игимену Корнилию - это был-бы настоящий шок и ужас для человека православного. И фильм "царь" сделан для этого. Господь не показывает ни настоящий вид нечистой силы, что-бы ум человеческий не помрачился, ни подлинной красоты Царствия Небесного, тоже для этого - человек впадёт в глубочайшее уныние, поняв чего он сам себя лишает. Ну мы с помощью техники всё покажем, всё нарисуем. Смотрите - ужасайтесь.
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 18-Янв-2010 14:39 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

Артемий33 писал(а):

скрытый текст
Дорогой Александр Донцов, - целую добрые намерения вашего сердца ибо
не про ненависть говорю или намекаю.)))
Но про то упорство, с каким мы позволяем себе искренне отстаивать вещи шестистепенные, разрушая главное - мир души, настроение, (оно же магнит мыслей наших) братские связи и предупредительную почтительность друг к другу.

Не мню, что этот фильм и есть смысл и дыхание вашей жизни, уступите уже просьбам.)))
Уступите и станьте победителем, а нет, останетесь в том, что есть.
Удалите, или поставьте на долгую паузу эту раздачу, и это будет действием духовным и этот фильм станет плодом примирения, а ваше действие духовной мудростью!)))
Ну разве это не хорошо когда святые намерения ваши стремятся к братской любви!?

Однако не смею навязывать эту мысль, уважая вашу личную свободу, а мое мнение о фильме не так и важно, но важно то, что находится в вашей власти, т.е. ваши намерения, желаю, чтобы они были более чисты и святы чем у меня.
А.
http://mailman.webhost.ru/christian_icons/washingofthefeet1.jpg
Дорогой Артемий33.

Я принимаю во внимание Ваше мнение и предложение, и, посоветовавшись с администрациею форума (так как они здесь главные), решим, что делать с этой раздачой, ведь, заметте, есть люди, которые хотят скачать и посмотреть фильм, и самим его оценить.

==========================================================================================
Ко всем взбонтувавшимся против данной раздачи (Константин_30, Мирослав и прочие).

Дорогие братья и сестры. К Вам убидительная просьба, прочитайте житие святителя Филиппа. Ведь неужели святой человек мог лгать царю в глаза, говоря такие слова: «В этой одежде странной я не узнаю царя православного, не узнаю его и в делах царства. Благочестивый, кому поревновал ты, исказив таким образом твое благолепие? С тех пор, как светит солнце на небе, не слыхано, чтобы благочестивые цари возмущали собственную державу... У татар и язычников есть закон и правда, а у нас их нет. Мы, государь, Богу приносим бескровную жертву, а за алтарем льется невинная кровь христиан. Не скорблю о тех, которые, проливая свою невинную кровь, сподобляются доли святых мучеников; о твоей бедной душе страдаю. Хотя и образом Божиим почтен ты, однако ж, смертный человек, и Господь взыщет все от руки твоей» http://days.pravoslavie.ru/Life/life6898.htm

Дороги друзья, судите по делом (плодам). Вот говорят, что благодаря царю Иоанну были взяты Казань и Сибирь - а разве у власти правителя выигровать или проигровать войны? Никак. А у власти Бога Единого. Ибо так можна величать и Сталина, к примеру, что яко бы он выиграл Великую Отечесвтенную. А мы то знаем, что пока к Богу не обратились - проигровали войну. Еще раз: судите по делам: вот об "праведности" Иоанна Грозного говорит его кончина: назовите хоть одного правидника (житие), у которого конец был таким:

из Википедии:
скрытый текст
иследование останков Ивана Грозного показало, что в последние шесть лет жизни у него развились остеофиты (солевые отложения на позвоночнике) причём до такой степени, что он уже не мог ходить — его носили на носилках. Обследовавший останки М. М. Герасимов отмечал, что не видел таких мощных отложений и у самых глубоких стариков. .... Но после полудня 18 марта царь умер.[223] Тело государя распухло и дурно пахло «из-за разложения крови»[222]
Хотя, это конечно еще ни о чем не говорит, так как есть свидетельства, что Иоанна могли отравить. Что ж, опустим этот момент, и возмем духовную часть жизни царя. Из интервью с церковным историком, богословом, российским православным сектоведом, известным активистом антисектанского движения в России, общественным деятелем, писателем Александром Дворкиным на сайте журнала "Мгарский колокол" Мгарского монастыря:
скрытый текст
— Известно ли, в каком духовном состоянии он закончил свою жизнь? Успел ли он покаяться и причаститься перед смертью?

Имеющиеся документы того времени сообщают, что после вступления в четвертый брак царь более не причащался. Перед этим браком он вынудил архиереев собрать Собор, который разрешил царю в виде исключения четвертый брак, но при этом на три года отлучил его от причастия. Царь принял это решение Собора, но не прошло трех лет, как он женился пятый раз. Больше никаких соборных решений по поводу его браков не было, и до конца жизни он больше ни разу не причастился. Об этом написано в сочинениях папского посланника Антония Поссевино, который приехал в Россию уже в конце правления Ивана IV. Сторонники канонизации Грозного опять же говорят, что свидетельствам иезуита нельзя верить. Мол, он был враг России, а враг соврет — недорого возьмет. Да, враг может соврать, но когда ему это выгодно. А иезуиту выгоднее было бы показать, что, несмотря на очевидные нарушения царем канонов, Русская Церковь (для Антония Поссевино раскольническая) позволяет ему причащаться, тем самым не соблюдая собственных нравственных правил. Дескать, и царь у них блудник, и Церковь такая же… Иезуит же, хоть и нехотя, но написал невольный комплимент Русской Церкви. Так что в этом ему как раз можно верить.
Хочу заметить Ваше внимание на одну деталь: царь дал предпочтение жениться в четвертый раз, нежели принимать Самого Господа Иисуса Христа, Его бесценную Тело и Кровь, пролитую за нас, грешных. Это и есть, на мое мнение, своего рода предательство, в котором он променял Христа Бога на жену и брак. Или, как минимум, "Кто любит отца или мать более,нежели Меня,не достоин Меня" - в данном случаи жену. Не может плохое дерево давать хороший плод, а хорошее дерево - плохой. К стати, вот вырезка из Правила Святого Василия Великого Первое Каноническое Послание к Амфилохию Иконийскому:

Код:

4. О троебрачных и многобрачных мы положили то же правило, какое и о второбрачных, по соразмерности. Второбрачных отлучают на год, а других — на два, троебрачных же — на три, а часто и на четыре года, и нарицают такой союз уже не браком, но многоженством, или паче наказанным блудом. Поэтому и Господь самарянке, переменившей пять мужей, сказал: тот которого ныне имеешь, не муж тебе (Ин. 4:18), показывая тем, что преступившие предел второбрачия уже не достойны нарицаться именами мужа или жены. Мы же не от правила, но от последования предшественникам, приняли обычай: троебрачных отлучать на пять лет. Впрочем, не следует совсем заграждать для них вход в Церковь, но удостаивать их слушания Писаний два или три года, а посем допускать до стояния, но удерживать от приобщения Святыни, — и так показывающих некий плод покаяния восстановлять на место общения.


Таким образом, судите сами.

Мое мнение: Иоанн Грозный был христианином на словах, а не на деле. Ну да в прочем это мое убогое мнение, грешника.
Один суд человеческий, а инной - Божий.

Простите, если что не так.
[Профиль]  [ЛС] 

сервп62

Стаж: 15 лет

Сообщений: 303

post 18-Янв-2010 14:55 (спустя 16 минут)

[Цитировать] 

"протоієрей" фанклуба Миши Денисенко Сергій Ткачук писал(а):

Ми побачили середньовічну Московію без прикрас. Дика, жорстока, непричесана, немита... Здавалося, від неї аж тхне – кислими щами, часниковою відрижкою та немитими тілами
- мнение еще одного из компании пропагандистов лунгинско-сатанинской стряпни
Александр Донцов, при советовании с администрацией трекера учтите это мнение вашего сторонника


Последний раз редактировалось: сервп62 (2010-01-19 19:33), всего редактировалось 2 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Manul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 155

Ussr

post 18-Янв-2010 16:10 (спустя 1 час 15 минут)

[Цитировать] 

Может кто ответит на мой вопрос: "Где находятся "документы" того времени, на которые все ссылаются?" Я до сих пор был в полной уверенности, что все пропало во время пожара в ТСЛ. Или это одно из моих заблуждений?
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 18-Янв-2010 17:30 (спустя 1 час 19 минут)

[Цитировать] 

сервп62 писал(а):

"протоієрей" фанклуба Миши Денисенко Сергій Ткачук писал(а):

Ми побачили середньовічну Московію без прикрас. Дика, жорстока, непричесана, немита... Здавалося, від неї аж тхне – кислими щами, часниковою відрижкою та немитими тілами
- мнение еще одного из копании пропагандистов лунгинско-сатанинской стряпни
Александр Донцов, при советовании с администрацией трекера учтите это мнение вашего сторонника
Ну так, как говорится, можно и к столбу придраться. Ну что мне Вам сказать? И еще, при чем здесь мнение "протоієрей" фанклуба Миши Денисенко Сергій Ткачук??? Ну разве о них идет разгово? Эх... Neutral
[Профиль]  [ЛС] 

Артемий33

Стаж: 14 лет

Сообщений: 91

post 20-Янв-2010 03:43 (спустя 1 день 10 часов)

[Цитировать] 

remesk писал(а):

Если-бы реалистично показали эпизод из жизни Иоанна грозного, например, где он своей рукой в припадке безумия отсекает голову Игимену Корнилию - это был-бы настоящий шок и ужас для человека православного. И фильм "царь" сделан для этого. Господь не показывает ни настоящий вид нечистой силы, что-бы ум человеческий не помрачился, ни подлинной красоты Царствия Небесного, тоже для этого - человек впадёт в глубочайшее уныние, поняв чего он сам себя лишает. Ну мы с помощью техники всё покажем, всё нарисуем. Смотрите - ужасайтесь.
Согласен!

Одно дело прочесть, подобное.
Другое дело это увидеть как зритель-свидетель и другое поучаствовать в событиях.
О том и речь, что фильм не должен сниматься так, чтобы ему можно было давать подобное этому описание:
скрытый текст
(Дух фильма) - Два милых молодых человека стучатся в дверь загородного дома. Вежливо просят о невинной услуге. И не уйдут. В тот момент, когда им открыли дверь, уже случилось непоправимое. Начнется цепь изощренных издевательств, изысканных пыток, медленного садистского уничтожения обитателей дома.
Я не специалист по истории, но такую подачу видео не считаю целесообразной в Христианской среде, полагаю, что это не наше кино по духу.
И не важно о ком и о чем оно снято.
Ну а остальные аспекты спора вокруг самого царя Иоанна лично мне не актуальны.
Ну был царем, ну делал хорошее и плохое, умер, - спаси Бог!
Скоро и наша очередь.
[Профиль]  [ЛС] 

Мирослав

Стаж: 15 лет

Сообщений: 123

post 20-Янв-2010 06:25 (спустя 2 часа 41 минута)

[Цитировать] 

Предлагаю администрации сайта провести голосование по поводу раздачи этого фильма.
[Профиль]  [ЛС] 

Мирослав

Стаж: 15 лет

Сообщений: 123

post 24-Янв-2010 09:26 (спустя 4 дня)

[Цитировать] 

Константинъ, я искренне раздѣляю твое мнѣніе. Этотъ фильмъ недостоенъ лежать на трекерѣ, но рѣшать придется властвующимъ сайта, и съ нихъ спросится.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Май 18:53

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы