Loading...
Error

Основной FAQ по трекеру

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 27-Мар-2009 20:27

[Цитировать] 

Вопросы по рейтингу и статистике на трекере
Вопрос: Зачем на трекере считается рейтинг?
Ответ: Рейтинг - это величина, показывающая отношение объема отданного к объему скачанного. Она носит справочный характер. Не нужно воспринимать величину рейтинга, как величину репутации или количества превилегий на трекере.

Вопрос: Почему у меня не считается рейтинг?
Ответ: Рейтинг начнет считаться, когда объем скачанного через трекер превысит 10 ГБ.

Вопрос: Как считается рейтинг на трекере?
Ответ: Рейтинг на трекере считается по следующей формуле: Всего отдано + отдано на своих раздачах + бонус / Всего скачано.

Вопрос: Существуют ли какие-то ограничения на трекере из-за низкого рейтинга?
Ответ: Единственное ограничение, которое есть по рейтингу, так это следующее:
Если рейтинг от 0 до 0,4, то пользователь может качать только 1 торрент одновременно.
Если рейтинг от 0,4 до 0,5, то можно качать только 2 торрента одновременно.
Если рейтинг от 0,5 до 0,6, то можно качать только 3 торрента одновременно.
Если рейтинг от 0,6 до 0,7, то можно качать только 4 торрента одновременно.
Если рейтинг от 0,7 до 0,8, то можно качать только 5 торрентов одновременно.
Если рейтинг от 0,8 до 1, то можно качать только 6 торрентов одновременно.
Если рейтинг 1 и более, то можно качать до 20 торрентов одновременно.

Вопрос: Могу ли я скачивать торрент-файлы раздач при низком или нулевом рейтинге?
Ответ: Да, можете.

Вопрос: Есть ли опасность бана за низкий или нулевой рейтинг?
Ответ: Нет.

Вопрос: То есть, если я правильно понял, я могу отсюда качать хоть и по одному торрент-файлу, но не раздавая ни байта?
Ответ: Если совесть позволяет, то да.

Вопрос: Что такое Бонус, который отображается у меня в статистике?
Ответ: Бонус - это объем отданной информации на чужих раздачах, где вы были на какой-то момент (или являетесь) единственным сидером. То есть фактически, если вы на при таком раскладе отдали 500 МБ, то трекер начисляет вам еще 500 МБ в качестве бонуса.

Вопрос: Что означает фраза "На своих", которая присутствует в профайле в статистике?
Ответ: Это величина объема, отданного на ваших собственных раздачах, которые вы сами создали на трекере. Это величина играет роль в вычислении рейтинга, добавляясь к объему отданного как дополнительный бонус
Вопросы по клиенту uTorrent
Вопрос: Я скачал себе программу uTorrent, но мне там не все понятно. Хотелось бы подробнее ппрочесть о нем.
Ответ: На эту тему есть довольно неплохой Викиучебник

Вопрос: Учебник хороший, но там употребляются, как и в программе специфичкские термины, назначение которых я не знаю. Есть что-то почитать по этому поводу?
Ответ: По воподу BitTorrent-терминологии можете почитать здесь или здесь
О скачивании с трекера
Вопрос: У меня скачивается не фильм, а какой-то торрент-файл по ссылке "Скачать". Что делать?
Ответ: Скачайте один из клиентов сети BitTorrent, например, uTorrent и откройте в нем скачанный торрент-файл. Подробнее в этой теме.

Вопрос: Пытаюсь скачать торрент-файл, но не могу. Почему так происходит?
Ответ: Если вместо торрент-файла скачивается файл download.php, значит, надо качать торрент-файл не качалкой, а браузером. Щелкните по ссылке "Скачать" правой кнопкой и выберите там "Сохранить объект как". Если же при попытке скачки торрент-файла происходит редирект, и вы видите фразу "Тема, которую Вы запросили, не существует", значит, у вас слишком много активных раздач без обеспечения должной скорости отдачи на каждую. Остановите часть раздаваемых торрентов, подождите 5-10 минут и попробуйте снова.

Вопрос: Поставил торрент-файл на скачку, но ничего не качается!
Ответ: Если значок раздачи в uTorrent синий (не красный), то клиент нормально принял от трекера данные. В этом случае стоит уточнить у раздающих или просто подождать. Если значок раздачи красный, нужно посмотреть, какая ошибка выдается трекером. Об это ниже.

Вопрос: У меня очень низкая скорость скачивания! Качается буквально в час по чайной ложке или не качается совсем!
Ответ: Это вопрос к раздающим. Скорость, а также присутствие сидов на раздаче от трекера никак не зависит.

Вопрос: У меня скачались файлы, но я ничем не могу их открыть.
Ответ: Существует много различных форматов. Если не нашли ответа на вопрос в разделе помощи аудио или видео-раздела, то зайдите сюда и в форме поиска введите расширение файла, который не можете открыть. По окончании поиска будет выведен список форматов, соответствующих этому расширению, а также программного обеспечения, которое поможет открыть эти файлы. Впрочем, обычно проблемы возникают с аудио и видео-файлами экзотических форматов, которые решаются установкой набора кодеков

Вопрос: Могу ли я качать материалы с трекера и дома, и на работе? То есть, уезжая на работу, домашний компьютер остается включенным и качает одно, а я с работы качаю другое.
Ответ: Да, можете. Под своим пасс-кеем можете качать даже одну и ту же раздачу одновременно с 2-х разных IP. Но только с 2-х, не более. Разные раздачи можно качать с разных IP, правда общее количество одновременно качаемых раздач под одним пасс-кеем не может быть более 8.

Вопрос: Хочу скачать отсюда материал, но он находится в архивном форуме, и ссылка "Скачать" там отсутствует. Что мне делать?
Ответ: Если ссылка "Скачать" отсутствует, то скачать ничего не получится. Попробуйте поискать этот материал в другом месте, поскольку архивные раздачи - это те, которые были заброшены авторами и другими раздающими.
Вопросы по раздаче материала на трекере
Вопрос: У меня есть материалы, которые я бы хотел раздавать здесь, но не знаю, как это сделать
Ответ: Прочитайте о том, как создать раздачу на трекере. Также Вы можете найти полезную информацию в FAQ по видео-разделу и FAQ по аудио-разделу в зависимости от материала, который собираетесь раздавать.

Вопрос: Я сделал раздачу, но у меня никто ничего не качает. Почему?
Ответ: Возможно, раздача неоформлена. Никому не хочется качать непонятно что - кота в мешке. Возможно, раздачу просто еще немногие видели, а, возможно, раздаваемый материал специфичен, поэтому и невостребован здесь на трекере. Или же наоборот, раздаваемый материал настолько популярен и широко доступен, что все давно уже скачали его в другом месте. Также не следует забывать о том, что если раздача взята с любого соседнего трекера и перенесена сюда, не факт, что даже присутствующие здесь бросятся ее качать. Многие, увидевшие ее здесь, найдут ее в том месте, откуда она была взята, и скачают оттуда, потому что там больше источников, соответственно, скачивание пойдет быстрее.

Вопрос: Я случайно сделал раздачу не в том разделе. Как перенести ее в нужный?
Ответ: Обратитесь к любому из модераторов за помощью. Или удалите свой топик сами (если на него нет ответов, это можно сделать) и создайте повторно, но уже в правильном разделе.

Вопрос: Не могу найти форум по теме, куда бы подошла моя раздача. У вас нет на трекере нужной категории.
Ответ: Если вы считаете, что здесь явно не хватает какой-то категории, которая тут была бы нужна, предложите это в этом топике.

Вопрос: Я случайно загрузил неправильно созданный/вообще другой торрент-файл в раздачу. Но при попыпке прикрепить нужный выдается ошибка, что более одного файла прикрепить нельзя. Что мне делать?
Ответ: Используйте кнопку "Загрузить новую версию" в режиме редактирования раздачи:
Замена торрент-файла в раздаче
1. Заходим в редактирование нужной раздачи, кликнув в ней по ссылке "Изменить" сверху справа. Далее указываем новый/нужный торрент-файл, и нажать кнопку "Загрузить новую версию". По завершении загрузки нажимаем кнопку "Отправить"
pic
2. После этого кликаем ссылку "Вернуться в тему" и регистрируем на трекере торрент-файл:
pic
Теперь скачиваем его себе с трекера и ставим на раздачу.
Вопрос: Почему и при каких условиях раздачи переносятся в архив?
Ответ: Раздачи переносятся в архив, когда на них дерегистрируется трекером торрент-файл в раздаче. Торрент-файл дерегистрируется автоматически в следующих случаях:
• Если автор раздачи ни разу не появился в сидерах, и с момента раздачи прошло 5 дней (то есть в раздаче статус "Полного источника не было никогда" был в течение 5 дней)
• Если на раздаче не было ни одного раздающего в течение 20 дней
Также раздачи могут перемещаться в архив за невостребованностью, однако это исключительные случаи. Какие именно раздачи востребованы или нет, принимают решение модераторы или администраторы на основании статистических данных трекера.

Вопрос: Я хочу возобновить раздачу, которая была перемещена в архив. Можно ли это сделать?
Ответ: Можно.
• Если вы являетесь автором раздачи, то зайдите в топик с раздачей и нажмите на ссылку "Зарегистрировать на трекере" в поле торрент-файла:
Скриншот
pic
После этого при необходимости скачайте его себе, если не осталось с прошлого раза и вставайте на раздачу. Как встанете на раздачу, напишите любому модератору, чтобы топик был перенесен из архива в основной раздел.
• Если вы не являетесь автором раздачи, но являетесь просто скачавшим, то тогда обратитесь к любому модератору, чтобы он зарегистрировал торрент-файл на трекере. Вы будете уведомлены об этом дополнительно. Как только встанете на раздачу, напишите об этом модератору, чтобы топик был перенесен из архива в основные разделы.

Вопрос: У меня было определенное количество раздач на трекере. Сейчас, когда я нажимаю в своем профайле ссылку "Найти все текущие раздачи", я не вижу некоторых из них. Где они могут быть и можно ли их найти?
Ответ: Для начала зайдите в Поиск по форуму (не путать с Поиском по трекеру). Далее справа сверху в поле "Поиск по автору" напишите свой ник и нажмите кнопку "Поиск"
Иллюстрация
pic
После этого понаблюдайте за результатами. Если вы видите свои раздачи в форуме Архивные раздачи, значит, они туда были перенесены по причине неактивности. По этому вопросу см. выше. Если они в форуме Закрытые раздачи, то их туда переместили из-за несоответствия тематике или правилам трекера, и возобновлять такие раздачи самовольно запрещено. Если раздача есть, но не присутствует ни в том, ни в другом форуме, зайдите в нее и посмотрите, возможно, в ней уже дерегистрировался торрент-файл по причине неактивности, а в архив ее просто не успели перенести. Обращаем также внимание, что некоторые раздачи, тематика которых не соответствует трекеру, а также грубо нарушающие правила, могут удаляться без объяснения причин без переноса в раздел "Закрытые раздачи"

Вопрос: Могу ли я раздавать свою раздачу одновременно и дома и на работе?
Ответ: Да, можете раздавать откуда угодно без ограничений.

Вопрос: Я создал свою раздачу, но меня нет в списке сидеров. Почему?
Ответ:
1. Вы не скачали зарегистрированный на трекере торрент-файл и не поставили его на раздачу.
2. Если скачали и поставили, проверьте в своем клиенте, прохешировалась ли раздача, если да, то нет ли на ней красного значка (подробнее в спойлере "О статусах ошибки в раздачах"). Если значок зеленый и в статусе трекера написано, что он работает, то в ближайшие 5 минут вы появитесь в списке раздающих.

Вопрос: Я создал свою раздачу, скачал с нее зарегистрированный торрент-файл, открыл его в клиенте, но почему-то в своей закачке я личер, а не сидер. Как такое случилось?
Ответ:
1. При добавлении торрент-файла в клиент Вы не указали папку, где лежат раздаваемые файлы, а согласилиь с предложенной по умолчанию. В результате этого клиент думает, что у вас нет ни одного скачанного файла, соответственно, в этом случае вы личер, и значок раздачи будет не зеленый, а синий. Щелкните правой кнопкой по раздаче в клиенте (на примере uTorrent 1.8.2), выберите пункт "Дополнительно" --> "Загружать в..." и укажите полный путь к той папке, которую вы добавили в торрент-клиент или же путь к раздаваемому файлу. Запустите раздачу. После перехеширования вы станете раздающим.
2. Возможно, в процессе создания раздачи вы создавали в папке с раздачей вспомогательные файлы, потом создали торрент-файл, а затем эти файлы как ненужные удалили. Но в торрент-файле они проиндексировались, и даже если вы указали верный путь к раздаваемым файлам, при отсутствии хотя бы одного вы будете личером на раздаче. Как другой вариант этого же сценария, вы сначала накидали скрины к фильму в папку с раздачей, создали торрент-файл, а потом, для красоты, решили перенести скрины в папку screens. Структура изменилась, а в торрент-файле была проиндексирована изначальная. Вывод: создавайте торрент-файл к раздаче после того, как уверены, что уже точно ничего там менять не будете.

Вопрос: Я создал раздачу на трекере, и ее уже скачали пара человек, но в топике по прежнему написано, что скачано 0 раз. Что не так?
Ответ: Данный вид статистики обновляется раз в 6 часов.
О статусах ошибки в раздачах
Вопрос: Как мне узнать, есть ли в раздаче какая-то ошибка и как узнать тип ошибки?
Ответ: Раздачи с ошибкой отображаются в uTorrent с красными значками. Для того, чтобы узнать статус ошибки, необходимо выделить ошибочную раздачу, а внизу на вкладке Трекеры посмотреть, какую ошибку пишет торрент-клиент.
Иллюстрация
Выделяем нужную раздачу в клиенте и смотрим тип ошибки в статусе трекера:
pic
Ошибка: Please LOG IN and REDOWNLOAD this torrent (user not found)
Решение: Пользователя с таким пасс-кеем не существует на трекере. Это может быть в следующих случаях:
• Вы поменяли в профайле свой пасс-кей на другой. Теперь чтобы восстановить раздачи, надо либо перекачать торрент-файлы заново и поместить их на закачку/раздачу, удалив старые, либо вставить новый пасс-кей с URL'ом трекера взамен старого в каждую раздачу.
• Ваш аккаунт был деактивирован на трекере за нарушения правил.

Ошибка: Invalid info_hash
Решение: Такая ошибка порой возникает у релизеров. Пересоздайте торрент-файл с другим размером части и перезагрузите его на трекер.
Создание торрент-файла с другим размером части
Чтобы пересоздать торрент-файл с другим размером части, нужно узнать текущий размер части, и при создании другого торрент-файла выбрать любой отличный от него.
Текущий размер части узнать несложно - он отображается в торрент-клиенте:
pic
Итак, мы видим, что размер части 1 МБ. Значит, мы должны указать любой другой при создании торрент-файла, например 2 МБ, хотя можно и 1 МБ и 512 КБ:
pic
Не рекомендуется для объемных раздач ставить слишком маленький размер части, так как это увеличивает размер торрент-файла. Можно воспользовалься альтернативной утилитой для создания торрент-файлов - TorrentBuilder, которая входит в состав клиента BitSpirit. Она позволяет создавать торрент-файлы с размером части до 16 МБ против 4 МБ у uTorrent. Поэтому можно воспользоваться ей. Подробнее о том, как сделать торрент-файл с помощью нее и где ее скачать, здесь в спойлере "Создание торрент-файла"
Ошибка: Invalid peer_id
Решение: Ваш клиент отсылает неверные данные на трекер. Такое может быть из-за неправильных настроек или временного сбоя. Закройте клиент и запустите его снова через пару минут. Если ошибка осталась, дело в настройках или в повреждении каких-либо файлов клиента. Если Вы не знаете, как восстановить настройки или файлы клиента обратно, удалите его вместе со всеми папками и переустановите. После этого все будет работать нормально, правда, все торрент-файлы с трекера надо будет перекачать заново и перехешировать. Если их много, это займет длительное время.

Ошибка: Only 3 torrent(s) allowed for leeching
Решение: Превышен предел одновременного скачивания торрентов с трекера. При рейтинге выше 0,6 можно скачивать одновременно 3 раздачи. Больше этого количества качать нельзя. Докачайте запущенные раздачи и запустите остальные, или приостановите запущенные, чтобы отдать приоритет тем, которые хотите скачать быстрее.

Ошибка: Only 1 torrent(s) allowed for leeching (ratio<0.4)
Решение: Читайте подробнее в спойлере о рейтинге.
Другие вопросы
Вопрос: Не могу зайти на трекер, но при этом в торрент-клиенте все мои раздачи качаются и раздаются. Что произошло?
Ответ: Вам был запрещен доступ на форум трекера из-за нарушения Правил трекера, либо кто-то использовал Ваш пароль для входа на трекер и сменил его. В исключительных случаях возможно восстановление доступа к форуму с сохранением всех раздач кроме случая, когда ваш аккаунт был удален с трекера. Если вы дорожите своим аккаунтом, рекомендуем связаться администраторами как можно скорее, пока учетная запись не была удалена окончательно. Однако при повторном нарушении правил перманентная деактивация учетной записи будет гарантирована. Поэтому давайте научимся ценить то, что мы имеем.

Вопрос: Не так давно зарегистрировался на трекере, но теперь не могу зайти под своей учетной записью. Пришлось регистрировать новую. Почему?
Ответ: Потому что Вы либо не активировали свою первую учетную запись по ссылке, присланной вам в сообщении по E-mail, либо после активации аккаунта вы в него так и не зашли. Неактивные учетные записи по истечении некоторого времени удаляются автоматически ежедневно в 5 часов утра. Каждый день высвобождается по несколько десятков аккаунтов.

Вопрос: Что означает термин "Деактивация учетной записи (аккаунта)?
Ответ: Деактивация учетной записи означает, что вашему аккаунту присваивается статус неактивного. Причиной может быть нарушение Правил трекера. Бывает, что учетная запись не деактивируется, а удаляется полностью. Обычно это происходит по причине того, что пользователь более 180 суток не посещал трекер.

Вопрос: Как мне восстановить деактивированный аккаунт?
Ответ: Никак.

Вопрос: Что означают значки DL в форумах и почему они разных цветов
Ответ: Такие значки - это Download-статусы.
Если значок черного цвета - значит, это Ваша собственная раздача, то есть с трекера Вы ее не скачивали.
Если значок красного цвета, значит, Вы качаете эту раздачу. Если же Вы раздачу скачали, но значок все равно красненький, значит, какую-то часть раздачи Вы не скачали, это может иметь место при выборочной скачке.
Если значок зеленого цвета, значит, эту раздачу Вы скачали с трекера польностью

Вопрос: Какое максимальное количество символов в имени пользователя?
Ответ: 25 символов.

Вопрос: Могу я сменить E-mail, потому что мой старый уже не актуален?
Ответ: Да, Вы можете это сделать в настройках профайла.

Вопрос: Могу ли я изменить никнейм на трекере?
Ответ: Для смены никнейма необходимо обратиться к администрации трекера.
Продолжение следует... -->

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 29-Мар 11:57

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы